Привет, Гость ! - Войти
- Зарегистрироваться
Персональный сайт пользователя googlez: googlez.www.nn.ru  
портрет № 284779 зарегистрирован более 1 года назад

googlez

настоящее имя:
Антон Захаров
популярность:
28518 место -3↓
рейтинг 483 ?
Портрет заполнен на 77%

    Статистика портрета:
  • сейчас просматривают портрет - 0
  • зарегистрированные пользователи посетившие портрет за 7 дней - 0

Отправить приватное сообщение Добавить в друзья Игнорировать Сделать подарок
Блог   >  

Перепланировка квартиры может стат...

  19.07.2011 в 21:45   50  

Перепланировка квартиры может стать нарушением закона.

С каждым днем все больше владельцев квадратных метров в многоквартирных жилых домах сталкиваются с необходимостью перепланировки квартиры.

Разрешение на перепланировку не потребуется, если вы задумали незначительно преобразить свое жилище, например, переставить встроенный шкаф. В свою очередь, если перепланировка касается несущих стен здания, то ее воплощение в жизнь потребует не только огромного количества согласований в различного рода инстанциях, но и получение от каждого собственника дома личной подписи с расшифровкой, указанием фамилии имени и отчества, паспортных данных, а также реквизитов правоустанавливающих документов на квартиру и их копий.

Как гласит закон, а именно Статья 36 Жилищного кодекса РФ: "Собственникам помещений в многоквартирном жилом доме принадлежат на праве общей долевой собственности и общие помещения, предназначенные для обслуживания жилого дома, и инженерные коммуникации с оборудованием, обслуживающие жилой дом, и несущие конструкции дома, в том числе несущие стены"… О том же говорит и статья 290 ГК РФ. Это означает, что несущая стена в вашей квартире принадлежит не только вам, а всем жильцам дома на праве общей долевой собственности. Указанное право общей собственности не означает, что каждый житель многоквартирного дома в любое время дня и ночи наделен законной возможностью прийти в вашу квартиру и заявить свои права на несущие стены. Однако не дать своего согласия на то, чтобы вы "прорубили" в стене дверь или дополнительное окно, жильцы дома имеют полное право, т.к. п. 1 ст. 247 ГК РФ устанавливает, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, т.е. при согласии всех собственников дома.

Предположим, что вы решили всех перехитрить и задумали сделать перепланировку никого не уведомив об этом, а уж затем оформить ее, в том числе через суд. Полагаться в данном случае на Статью 29 Жилищного кодекса РФ, которая предусматривает, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан и не создается угроза их жизни или здоровью, не рекомендую. Почему? Как показывает судебная практика, применение данной нормы невозможно без наличия все того же получения индивидуального согласия от каждого собственника дома. Кроме того, пунктом 1.7.2 постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" не допускается переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир, ведущая к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования".

Совет

Не пытайтесь перехитрить своих соседей, не начинайте проведения перепланировки или переоборудования без оформления полного пакета документов, т.к. всегда найдется "доброжелатель", по инициативе которого может произойти судебное заседание, а заручиться поддержкой суда по делу, в котором вы не правы – дороже, чем согласовать желаемую перепланировку. Что немаловажно, КоАП (Кодекс об административных правонарушениях) предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч рублей за самовольную перепланировку. При этом данный штраф не освобождает от обязанности возврата квартиры в первоначальное состояние, а уклонение от такого исправления допущенной ошибки влечет к наложению штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей ежедневно. Соблюдайте закон, и вам не придется платить дважды за незаконную перепланировку.

Олег Сухов, Адвокат, ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра»

Источник: upravlenie52.ru